Мой родной Днепропетровск

Местность, в которой расположен современный Днепропетровск, заселялась человеком еще с палеолитических времен.
В  1776 году для управления присоединенными землями по указу Екатерины II был основан губернский центр. В ее честь город получил название Екатеринослава. Первоначально новый губернский город был основан на реке Кильчень при впадении ее в Самару. Однако просуществовал здесь город недолго из-за неудачного географического расположения на болоте и частых наводнений.
22 января 1784 года был издан указ об основании второго Екатеринослава на реке Днепр, который по первоначальному плану должен был стать «Третьей столицей Российской империи». Официально город был основан во время визита Екатерины II, которая 9 мая 1787 года заложила первый камень в строительство Преображенского собора.
Однако, местоположение центра (на холме) нового города, снова оказалось не очень удачным, возникли трудности с водоснабжением, поэтому городской центр стал перемещаться на запад, в низину, к Днепру, где располагалась казацкая слобода Половица, известная с 1747 года. Постепенно казацкая слобода была поглощена Екатеринославом и сейчас здесь — центр современного Днепропетровска.
К концу XVIII века в городе насчитывалось 11 каменных домов, в том числе дворец Потемкина, и 185 деревянных домов, а население составляло около 6 тыс. человек.

Так выглядел Екатеринослав    к концу XVIII века
В 1796 году по указу нового императора Павла город Екатеринослав был переименован в Новороссийск, однако в 1802 году городу было возвращено старое название. В 1820 году в Екатеринославе отбывал ссылку и жил А.С.Пушкин.
После Великой отечественной войны Днепропетровск был восстановлен и снова стал одним из важнеших промышленных центров СССР — теперь здесь появилось крупнейшее предприятие ракетно- космической отрасли — Южный машиностроительный завод.
Появлялись новые предприятия . Город развивался, жилые (спальные) массивы на окраинах. К концу 1970-х население Днепропетровска превысило 1 млн жителей (в том числе благодаря присоединению соседних городков Игрень и Приднепровск) и было принято решение о строительстве метрополитена.Днепропетровск — один из крупнейших промышленных, экономических и транспортных центров, центр металлургии и космическая столица Украины. Особенно развита чёрная металлургия, металлообработка, машиностроение и другие тяжёлые отрасли промышленностиТеперь это современный , культурный центр, с красивой архитектурой, высотными зданиями, парками, и стадиономами.