понедельник, 15 ноября 2010 г.

"Электронная собачка" - что это?

Несколько дней назад, слушая новости в программе «Доброе утро» на ОРТ , я  узнала , что в Китае для увеличения количества имён и фамилий , предложили  применить знак «электронной собаки». Меня это настолько заинтриговало, что мне захотелось узнать вообще что-то об этом знаке.  Я попыталась узнать не только историю этого знака, но и что этот знак означает в разных странах. Вот , что я узнала :
я обратилась к англо-русскому энциклопедическому словарю по электронной технике, в котором указано, что символ @ является скорописным вариантом английского предлога «at».
То, что @ по-русски называется «собакой», а по-английски «at», я, слышала.  После этого, конечно, я решила восполнить пробелы и узнать, как нашу «электронную собачку» называют на других языках.
Начать, конечно же, пришлось с изучения истории появления этого знака.
За ответом на этот вопрос я обратилась к англо-русскому энциклопедическому словарю по электронной технике, в котором указано, что символ @ является скорописным вариантом английского предлога «at».
Что же касается, ученых, проводивших исследования о появлении этого знака, то, например, француз Дэнис Музерелли предположил, что @ появился в результате другого наклона в написании, когда купцы Франции и Германии начали записывать значок «`».
Американский ученый Бертольд Уллман выдвинул предположение, что знак @ был изобретен средневековыми монахами для сокращения латинского слова «ad», которое часто употреблялось в качестве универсального слова, означающего «на», «в», «в отношении» и т.п.
Итальянский специалист истории языка Джорджио Стейбаил обнаружил документы XV века, в которых символ @ использовался для обозначения меры объема – амфоры (в латино- испанском словаре anfora переводится как arroba - мера веса равная 12,5 кг.)
Оказалось, что символ @ существует с XV века - как в испано-арабских, так и в греко-романских языках - в качестве коммерческого символа, использовавшегося для обозначения единиц измерения товара.
Известно, что знак @ является символом электронной почты и используется для разделения имени пользователя от имени хоста. Первым этот значок применил ведущий инженер компании BBN Technologies Рэй Томлинсон в 1971 году. На клавиатуре эта клавиша обозначала английский предлог «at».
Честно говоря, я никогда и нигде не встречала использование этого знака где-нибудь еще, кроме электронного адреса, однако на первой модели механической печатной машинки, символ @ уже присутствовал.
Получается, что  у разных народов мира символ @ набирается на компьютере одинаково, а пишется словами и произносится по-разному. Кроме того, его название тоже отличается, но что характерно, большинство пользователей видят в «собаке» животное.
Англичане, американцы, французы, итальянцы называют @ «улиткой». Африканцы, голландцы, поляки, немцы предпочитают называть его «обезьяньим хвостом». Датчане могут сказать «слоновий хобот», норвежцы «свиной хвост», китайцы - «мышонком», а венгры - «червяком». Русские почему-то называют этот знак собакой, а не далеко ушедшие от нас финны - кошкой.
Но не все видят только животных. Также среди названий просматриваются... деликатесы.
Например, шведы символ @ называют «булочка с корицей», израильтяне - «штрудель», а чехи «селедочный рольмопс».
Вот какие интересные названия люди придумали для этого символа, который каждый из нас использует ежедневно.

4 комментария:

  1. Элла, очень интересно. Даже представить не могла, что один знак может так по разному интерпретироваться, Отличная работа, очень полезная подборка.

    ОтветитьУдалить
  2. Элеонора.Замечательная подборка. Я раньше и не думала, что @ имеет столько значений и названий. Оказывается, что это древний знак. Хотя мне казалось, что его придумали только в прошлом веке. Ошиблась. Пусть существует дальше на радость людям. Успехов вам. Спасибо за интересную информацию.

    ОтветитьУдалить
  3. Элеонора, спасибо Вам за такую ценную информацию! Я и не знала, что этот символ такой древний. Мне казалось, что это изобретение нового времени. Кстати, а почему именно собака? В чём тут соль?

    ОтветитьУдалить
  4. Элеонора, Вы исполнили мое давнее желание: узнать что-нибудь про эту "собаку"..

    Конечно, покопавшись, я бы,наверное, так же нашла море информации.. Но всё недосуг было.. А тут за тебя такую работу проделали!.. И пожалуйста - на "блюде" готовый ответ. Нет, всё-таки Блог - это классная штука!!
    "Ходите в Блоги по утрам, тарам-парам-тарам-парам", - запел бы. наверное, Винни-Пух в наше время)))

    Спасибо, Элеонора, за ценную и просто интересную информацию!

    То, что наша электронная "собака" в разных языках обозначается по-разному, знаю давно.. до сих пор не умею иностранцу устно сказать свой электроный адрес - не знаю, как перевести этот знак.. И смех, и грех!..

    ОтветитьУдалить